Разговор с психологом

Разговор с психологом

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Интересы, увлечения, хобби,путешествия, философия > Тайны психологии. > Психолог форума, онлайн
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2012, 11:30   #1
Лариса
Истинная Леди

Вы сказали Спасибо: 11,627
Поблагодарили 12,434 раз(а) в 4,266 сообщениях
Получено наград:
8829d0f7f679e00997e5889f0815080c Разговор с психологом

Если вы зашли в эту тему, значит, есть проблема. Это не страшно! У каждого бывают в жизни моменты, которые приводят к стрессам, депрессиям, вызывают тревогу или страх... И когда мы понимаем, что не справляемся с такой ситуацией, нам просто необходима помощь извне. Давайте попробуем выстроить отношения с окружающим миром и найти гармонию внутри себя вместе.
Я ни в коей мере не претендую на роль обладательницы волшебной палочки или истины в последней инстанции. Но и быть просто виртуальной жилеткой - не в этом разделе. Проблема исчезнет только тогда, когда её начинаешь решать. Озвучить её - это только первый шаг к успеху.
Давайте решать проблемы, а я помогу вам находить пути этих решений.

Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Лариса за это полезное сообщение:
LOKKY (31.10.2012), Sirena (06.12.2012), Катейка (10.09.2012), Людмила (23.11.2017), Моня (11.09.2012), Нюта (10.09.2012), Снорк (10.09.2012)
Старый 10.09.2012, 19:11   #2
Папатья
Оживленная Ветром

Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 1,836 раз(а) в 745 сообщениях
Получено наград:
По умолчанию Re: Разговор с психологом

А можно можно я первая! У меня пунктик. Я хочу отучить мужа от сигарет. Но не могу(((. Он кашляет очень сильно а меня прям аж всю выкручивает. Мне и его жаль и себя жаль еще больше. Как правильно объяснить человеку, что я ругаю его не просто из вредности, а мне жаль его здоровья. Он как кашлять начинает, так у меня прям срашные картины перед глазами, особенно утром скозь сон.Вот как психолог, помогите мне найти ключик.
Папатья вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Папатья за это полезное сообщение:
Ангелина (24.09.2012), Лариса (11.09.2012), Моня (11.09.2012), Нюта (13.09.2012)
Старый 11.09.2012, 00:14   #3
Моня
Ну просто Принцесса

Вы сказали Спасибо: 36,803
Поблагодарили 31,894 раз(а) в 14,097 сообщениях
Получено наград:

Папатья, я думаю что стоит с твоим мужем поговорить в ситуации, когда вы вместе лежите обнятые и начать с того как ты любишь его, как хотелось бы чтобы он никогда не болел, чтобы всегда был здоровым и что очень волнуешься по его здоровью из-за того что он курит, что от куренье кашель не хороший, а вам больно слышать его, попросить бросать, сразу конечно не получиться, но если есть сила воли и желание можно справиться со всеми проблемами, а вы ему поможете в этом и вместе попытаться найти первый шаг к этому.
Лариса (11.09.2012)
Старый 11.09.2012, 12:08   #4
Лариса
Истинная Леди

Получено наград:

Папатья, ну начнем с пунктика, который совсем и не пунктик, а нормальное здоровое желание. Другое дело, если это желание становится причиной раздоров между тобой (мы ведь тут все на "ты"? ) и мужем. Тогда необходимо снизить напор и натиск и, в зависимости от личности супруга, выбрать метод.
Таких приемов может быть великое множество. Например такой, как описала Моня. Можно даже применять шантаж, если вторая сторона на это "ведется".
Из моего опыта: везде, где только возможно, развесила живописные картины на тему вреда курения (из много есть в инете, жуткие фото с изъеденными раком легкие, куча смол и т.д.). Такие картинки были в туалете, на балконе, в его бумагах.. но при этом я предупредила мужа, что начинаю борьбу с курением. Заметь - не с ним курящим и не с его вредной привычкой, а с курением - это важно. Ну и, разумеется, давала ему понять, что мне неприятен запах табака, опять же без демонстративных выходок.

Теперь - "Как правильно объяснить человеку, что я ругаю его не просто из вредности, а мне жаль его здоровья." Папатья, а какими дословно словами ты об этом говоришь? Не звучит ли "как мне надоел твой кашель.. курение" или "мне так неприятно"? Надо говорить: "ты тааак кашляешь ужасно!", "ты так задыхаешься", "у тебя, наверно, легкие больные, надо проверить у врача" и т.п. Мужчины очень мнительны, особенно в плане того, что касается их здоровья и такой прием часто помогает. Но, еще раз повторюсь, надо знать своего мужа, знать его "тайные кнопки". Ну и главное - надо почаще напоминать мужу о своей любви.

Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лариса за это полезное сообщение:
Моня (11.09.2012), Нюта (13.09.2012)
Старый 11.09.2012, 13:39   #5
Папатья
Оживленная Ветром

Получено наград:

Сначала отвечу Моне. Все это я уже делал ине раз, а наверное 1000, это самый простой способ, который приходит на ум. Он НЕ помогает.
Лариса, что я делала:
1. Ужасалась его кашлю, просила сделать флюрографию, сходить к врачу вместе (результат : Офффф, ашкым, оффф, прекрати говорить ерунду)
2. Плакала, умоляла курить меньше, говорила, что он ответственный за меня и кроме него у меня никого здесь нет (результат: офффф, ашкым, я все равно знаю, что умру от рака)
3. Купила ему электронную сигарету и полный набор фильтров (результат: покурил ее две недели, щас валяется)
4. Объясняла, что мы же хотим детей, поэтому надо уменьшить, даже не бросить, а уменьшить количество сигарет (результат: оффф, какую фигню говоришь)
5. Стала говорить что от него пахнет табаком, что целоваться не возможно))) ( ответ : ты врешь, я только что зубы почистил)
ИТОГ : он курит сейчас еще больше, так как работает в мужском коллективе на стоительстве аэропорта.
Единственной моей победой стал запрет курения в машине рядом со мной.
Я сама курила, бросила легко без всяких стрессов. Сейчас могу выкурить сигарету с чашкой кофе раз в день.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, мне уже не хватает сил и фантазии. Кашель длиться уже больше года у него. Сделал флюрографию, на медкомисии, сказали что хронический бронхит есть. Это его не испугало, ведь бранхит не рак, можно курить дальше.
С любовью у нас все в порядке. И говорим это и доказываем ежедневно. Но , согласитесь, если привязать проблему к чувсту любви, то через время это станет раздражать. Ах, я тебя люблю, а ты так кашляешь. Ах, я тебя люблю, а ты не хочешь бросить курить. Как-то звучит не очень. А на сотый раз будет вызывать раздражение.
Лично я тупике. Так как все подходы, известные мне, использованны. Я сама себе стала напоминать пилу или Моську тявкающую постоянно)))) Остаеться или умыть руки или устроить грандиозный скандал с битьем посуды и собиранием чумоданов к маме)))

Последний раз редактировалось Папатья; 11.09.2012 в 13:47.
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Папатья за это полезное сообщение:
Ангелина (24.09.2012), Лариса (13.09.2012), Маюри (16.09.2012), Моня (11.09.2012), Нюта (13.09.2012)
Старый 12.09.2012, 06:29   #6
Лариса
Истинная Леди

Получено наград:

Цитата:
Но , согласитесь, если привязать проблему к чувсту любви, то через время это станет раздражать. Ах, я тебя люблю, а ты так кашляешь. Ах, я тебя люблю, а ты не хочешь бросить курить. Как-то звучит не очень. А на сотый раз будет вызывать раздражение.
Совершенно верно! Но, говоря о выражении своей любви к мужу, я имела ввиду совсем другое - не превращаться в зануду и избегать ссор и скандалов по поводу курения.
Ну раз уже все доводы использованы и не дали результатов, надо принять это за исходную точку и ставить перед собой реальные цели, искать компромиссы. Один, кстати, уже вами достигнут - не курить в машине. Дальше может быть - не курить в доме, не курить при мне не только в машине, но вообще при мне. Хотя в вашей ситуации это может оказаться весьма спорным - ты же позволяешь себе - "Сейчас могу выкурить сигарету с чашкой кофе раз в день." - никогда не требуй от другого не делать того, что позволяешь делать себе.
Судя по тому, что ты рассказала, Папаптья, он не бросит курить, пока сам к этому не придет. Твоя задача на данный момент времени - найти компромисс и самой в чем-то пойти на уступки, например, оказаться от той ежедневной сигареты.
PS. Согласно исследованиям южнокорейского ученого профессора Пака Гван Сона, курение сокращает не только жизнь человека, но и уменьшает мужской половой член.

Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Лариса за это полезное сообщение:
Маюри (16.09.2012), Нюта (13.09.2012), Папатья (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 16:57   #7
Папатья
Оживленная Ветром

Получено наград:

По поводу моей одной сигареты в день. Я от нее отказывалась вообще на несколько месяцев. Да и потом, он не видит, сейчас что я ее курю. Это происходит днем, пока он на работе. )))) Короче видно не получиться у меня борьбы с курением. Эхххх.
А у этого корейского ученого наверное и без курения член не очень ))) развеселила ты меня, Ларис)))
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Папатья за это полезное сообщение:
Лариса (14.09.2012), Маюри (16.09.2012)
Старый 14.09.2012, 06:34   #8
Лариса
Истинная Леди

Получено наград:

Цитата:
Да и потом, он не видит, сейчас что я ее курю.
Видеть не обязательно. Известно, что человек получает до 80 -95% информации по невербальным каналам. И если, один коммуникатор, скажем так, не до конца правдив с другим, второй это обязательно чувствует.
Мы очень наивны, полагая, что сможем обмануть другого. В полной мере это удается шизофреникам, либо специально обученным контрразведчикам, либо гениальным артистам (но при этом тут тоже вероятность наличия шизофрении, например, гениальный Смоктуновский).

Лирическое отступление.
Помню на лекции по семейной психологи, профессор нас спросил: "Кому из вас не изменяет супруг?" Почти все ответили: "Мне". Он продолжил: "Поздравляю! Вы живете либо с импотентом, либо с шизофреником. В том случае, если не изменяет и это правда, то он - импотент, а если говорит, что не изменяет и вы ему верите, то он - шизофреник, ибо так убедительно говорить неправду могут только они". Конечно тут речь шла о другом, но про невербальное восприятие все понятно.

Так что если есть что скрывать, если есть недосказанность, то и результата убеждения не будет. Как бы вы не старались...

Этот пользователь сказал Спасибо Лариса за это полезное сообщение:
Маюри (16.09.2012)
Популярные новости
загрузка...
Это интересно
загрузка...

Ответ
Это интересно

Метки
консультации, психология

Опции темы