Судья или не судья..

Судья или не судья..

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Консультация Он-лайн форум > Юридические вопросы и ответы.
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 19:57   #1
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Вы сказали Спасибо: 68,020
Поблагодарили 129,962 раз(а) в 45,325 сообщениях
Получено наград:
97068f57540c5e8d37eac84382b8e7ba Судья или не судья..

Судья
По законодательству РФ СУДЬЯМИ являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и имеющие свои обязанности на профессиональной основе. В своей деятельности по осуществлению правосудия СУДЬИ подчиняется только закону и никому не подотчетны. Требования и распоряжения СУДЕЙ при осуществлении ими своих полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов,общественных объединений, должностных лиц, других юридических или физических лиц. Неисполнение требований и распоряжений СУДЕЙ влечет за собой установленную законом ответственность. Все СУДЬИ в РФ обладают единым статусом и различаются между собой только компетенцией. Согласно ст. 119 Конституции РФ СУДЬЯМИ могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. Конституция РФ устанавливает следующие принципы статуса СУДЬИ: независимость и подчинение только Конституции РФ и федеральному закону, несменяемость, неприкосновенность. СУДЬЯ не вправе быть народным депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности СУДЬИ с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.
(Словарь юридических терминов)
Вопрос:
готовы ли Вы чисто теоретически
воспользоваться правом/возможностью быть судьей?
И почему?
Старый 24.03.2012, 00:30   #9
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:
По умолчанию Re: Судья или не судья..

Ань но ведь судьи есть и совсем молодые от 25 лет по моему тока принимают в судью. и какой у них может быть опыт
Старый 24.03.2012, 09:49   #10
Ludik
Вечно сияющее счастье
Лучший модератор форума

Вы сказали Спасибо: 44,766
Поблагодарили 28,860 раз(а) в 10,499 сообщениях
Получено наград:

Ариш, я когда-то упоминала, у меня очень хорошая знакомая судьей работает.
Перед тем, как стать судьей, она 5 лет секретарем была.
Так просто после вышки судьей не ставят.

Правда, она по гражданским делам - разводы, дележ наследства, взыскание долгов...
По уголовному праву не к ней.

Ludik на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludik за это полезное сообщение:
Anna (24.03.2012), Аришенька (24.03.2012), Маюри (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 11:47   #11
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:

Наша первая судья совсем молоденькая, худей чем моя Ксеня, я вообще думала что ей лет 18-20, но адвокат сказала что по законодательству судьей могут назначены тока лица достигшие 25 лет.
Все же судьи тоже люди. может они и прячут свои эмоции, и стараются судить объэктивно, может и так.
Меня вот интересуют такие суды когда решения принимают присяжные, как они могут принять люди с улицы, и вообще какие дела они ведут, хотя по ТВ показывают и убийства и все
Старый 24.03.2012, 15:06   #12
Anna
Влюбленная бестия по жизни

Вы сказали Спасибо: 4,741
Поблагодарили 3,364 раз(а) в 1,237 сообщениях
Получено наград:

Рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, закреплено право только в совершении особо тяжкого преступления против жизни, вот так вот Ариша

1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет;
2) судьей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;
3) судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;
4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Anna за это полезное сообщение:
Ludik (24.03.2012), Маюри (24.03.2012)
Старый 20.03.2013, 02:02   #13
Dori_Grey
Противница покоя

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 282 раз(а) в 152 сообщениях
Получено наград:

А я бы хотела.
В 25 судьёй стать можно или чисто теоретически, или если кто-то за тебя очень постарается. Там миллион своих нюансов и кандидатов в разы больше, чем мест. Один препод как-то раз попыталмя пощитать, сколько лет надо, чтобы стать судьёй в желаемом суде крупного города. Считал-сичтал и единственное, что выдал: "Раньше пенсии в органах можно и не думать..."
Dori_Grey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dori_Grey за это полезное сообщение:
Аришенька (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 03:16   #14
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:

Дев я уже писала не помню тут или не тут, сейчас все просто, судей не хватает, иди учись и будь судьей, единственное, судья должен быть не младше 25 лет.
Когда у нас были суды, мы всякого понавидаслись, практически все молодые и ребята и девчонки, первая наша судья была очень толковая. но когда нас в районный отдали. там зверюга была, ну и понеслось.
Нет я лично не хочу быть судьей, это решать чужие судьбы, ведь судьи тоже люди и как сейчас массовая информация твердит, что много взяток, ну а судьи тоже не все отказываются.
Старый 20.03.2013, 03:42   #15
Dori_Grey
Противница покоя

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 282 раз(а) в 152 сообщениях
Получено наград:

Я не знаю, как в России, в Украине недостаточно выучиться и дожить до 25-ти лет.
После 25, если есть юр. образование и опыт работы, можно подать заявку: куча документов, всё рассматривается, проверяется, составляется личное дело (вся биография желающего и его близких родственников), военно-врачебную комиссию нужно пройти. Если со здоровьем и биографией всё в порядке - кандидат допускается к экзамену на судью. Говорят, сложнее, чем адвокатский или нотариальный. Сдал - пол года нужно поучиться в Высшей школе судей, после этого кандидат заносится в электронную базу и должен самостоятельно отслеживать освободившие вакансии (судья может умереть, выйти на пенсию, быть уволеным - это не каждый день происходит). Ждать работы в нужном суде нужного города можно годами. Дождался - подаёшь завку, далее происходит конкурс: учитываются баллы за экзамен всех кандидатов, характеристики, личное дело, возраст и стаж. В конечном итоге могут отказать, потому что "глаза у Вас не честные"
Dori_Grey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dori_Grey за это полезное сообщение:
Лариса (20.03.2013), Маюри (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 15:26   #16
Витуля
Прелестница

Вы сказали Спасибо: 1,738
Поблагодарили 5,859 раз(а) в 2,349 сообщениях
Получено наград:

А у нас нужен стаж 5 лет. Причём не адвокатский, адвокаты не становятся судьями.
И просто так, решил ты судьеё стать, не возьмут. Там очередь из своих, не по наслышке заню, муж в суде работает, вот ждём пока 5 лет стажа пройдёт
Ludik (03.05.2013)
Популярные новости
загрузка...
Это интересно
загрузка...

Ответ
Это интересно

Опции темы
Опции просмотра