Дети и музыка

Дети и музыка

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Развлечение форум > Библиотека, искусство и творчество > Музыка
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2008, 23:41   #1
Жемчужина
Гость

Cd2ca568678b Дети и музыка

У кого есть дети 3-12 и выше пишите !!!У меня например ребёнок 11лет занимается вокалом.Может у кого-то есть дети любого возраста которые тоже занимаются вокалом?!!Можем поговорить о них,поделиться интересами,и так же минусовками песен.
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Аришенька (08.01.2008)
Старый 23.10.2011, 02:10   #49
Bulitta
Новичок

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Дети и музыка

Попробую ответить всем по порядку...
Ответ для Аришеньки...
Спасибо за добрые слова. Про то как я училась русскому языку, сейчас напишу.
Не надо слушать тех, кто говорит, что у вашего ребёнка нет слуха! Это совершенно неправильно. Нет слуха, это точно так же как сказать больному человеку, вас нечем лечить - и идите отсюда, не отвлекайте меня. Это скорее характеризует человека, который это сказал. Например, в школе где я училась, была отвратительная учительница по русскому языку. Она говорила, что я никогда не смогу ни нормально говорить по-русски, ни писать. Говорила и мне, и моей маме... Но, когда приехала к мужу и надо было поступать в институт - стала заниматься. Да, было трудно. Я по-русски очень плохо говорила (действительно) с очень сильным акцентом. А писала и того хуже. На моё счастье мне помогла одна знакомая моего мужа, которая со мной занималась. И причём не могу сказать, что много... Но занятиях она мне дала метод как научится быстро писать и говорить. Суть была в том, что надо писать предложения из классической литературы (мы использовали книги Гончарова, Толстова, Достоевского) и досконально разбирать то как предложение построено, со всем знаками препинания и т.п. Т.е. это усложненный вариант того, что есть в школе. Но, многие вещи она лично мне объясняла, исключение из правил и т.п. У меня всегда была возможность спросить как правильно написать. Сейчас она, кстати, работает в издательстве детской литературы. Мне кажется тот самый случай, когда человек точно на своём месте и приносит колоссальную пользу...
Так, что надо искать преподавателя, который бы был бы готов занимаься, не ради славы, денег, а просто, чтобы получить хоть какой-то результат... Сейчас очень много безработных выпускников консерваторий, которые смогли бы частным порядком заниматься хоть с детьми, хоть с родственниками. Весь интернет переполнен объявлениями...
Кроме того...
Слух штука такая, что он далеко не всегда нужен уж так очень сильно. Точнее для некоторых инструментов, очень нужен - это те инструменты, где нет жёстко выставленного строя (скрипки, духовые инструменты типа труб, тромбоном, туб и т.п.), для других можно обойтись тем, что человек хоть как-то чувствует ритм - это аккордеоны, фортепьяно, гитары, балайки (общая особенность всех этих инструментов, что не надо по слуху подбирать звук - нажал на кнопку или прижал струну, - получил готовую ноту, и не надо вслушивать и думать оно этот или нет).
Я вам могу даже больше сказать, что при желании научить играть можно даже глухонемого. Конечно, его игра будет похожа на игру робота, и будет сложно очень петь под то как он играет, и сам он спеть не сможет. Но всё равно он БУДЕТ как-то играть.
А есть ли слух у ребёнка определить очень просто.
Если ваш ребенок может повторить темп (простучать или проищать), это первый признак, что он есть. Значит можете расчитывать, что он будет играть на гитарах, аккордеоне и т.п.
Если ваш ребенок может петь - ещё лучше. Значит в дополнение ко всему, играя на той же гитаре (например), он будет петь.
Если же ваш ребёнок может петь, когда кто-то играет (причем когда нет слов и т.п.), может подстроится под изменение скорости музыки. Это уже настоящий слух музыканта. Это значит вашему ребёнку открыта дорого практически куда угодно, и он сможет играть практически на любом инстументе.
Есть ещё такая вещь как техника (т.е. когда надо не петь, а именно играть руками)... Вот она у всех по разному тоже развита. Т.е. способность не просто сыграть, а сыграть вслушиваясь. Если ваш ребёнок часто повторяет звуки, кого-то передразнивает. Или если может, подражать скажем скрипящей дверью голосу человека - это признаки и техники, и абсолютного слуха. Например, в музыкальной школе где училась, был мальчик, который гитарой передразнивал учительницу или на струнах играл то, как гавкает собака (понимаю, что написанное несколько удивит, но сама слышала - получалось у него очень похоже ). Из него мог быть настоящий музыкант высочайшего уровня. Может, кто читал, что Паганини "ругался" на скрипке (т.е. на струнах передразнивал своего отца)...
Ответ для Снорк...
Я, не очень всё же профессионал... Всё-таки моя основная будущая работа -ооочень далека от музыки. Но, что знаю - могу рассказать...
Очень тонкая граница между заставлять или нет ребёнка. Понимаете, тут важнее даже не то заставляете вы его или нет, а чувствует ли он это давление... Поясню, на примере... Если родители купили дорогое пианино (отдали несколько своих зарплат) естественно они ожидают то, что оно пригодится, что деньги потрачены не зря и т.п. И, конечно, это ощущение (даже если ничего не будут говорить) почувствует ребёнок. Отчасти и поэтому, хорошо учаться те дети, кому инструмент подарили родственники. Или если ребёнок сам где-то нашёл инструмент (как это было у нас с братом) - старый баян стоял в корридоре нашей коммуналке с непонятно каких времен и откуда взявшийся... У нас на него ставили пустые бутылки.
Плюс, сам учитель должен ориентировать на ребёнка: видеть устал он или нет, трудно ему или нет, нравится играть какое-то произведение или нет... Например, у меня был случай, когда родители не хотели пропускать занятие и привезли мне ребёнка с температурой. Естественно, увидев в каком он состоянии я с ним позанималась 7-8 минут, остальное время - мы смотрели отрывок изспектакля с чашкой чая... Если бы я стала давить на него, врят ли мой ученик почувствовал себя лучше... Особенно это кстати важно, если учить играть на духовых инструментах от игры на трубе любой человек ОЧЕНЬ устает. И периоды обучения обязательно надо чередовать с отдыхом. Поэтому, кстати, трубачи занимаются по 3-4 человека, чтобы пока один играет другие отдыхали.
К сожалению, на такие тонкости в музыкальных школах врят ли кто будет смотреть. И часто там занимаются просто для галочки. Мне на самом деле повезло, учителем когда-то... Впоследствии, я много наслушалась историй, про то как учили, но научить так и не смогли.
Отдельно насчёт синтезатора...
Увы, я однозначный противник этой машины. Дело в том, что синтезатор фактически уводит музыканта от самой музыки. Зачем учиться что-то, когда музыку можно по MIDI каналу загрузить в него? Причём любой сложности. Всё сыграет машина. Посмотрите на современную эстраду. Там живая музыка почти исчезла. Это очень печально. Петь по фанеру обычное дело.
Плюс синтезатор наличием громадных возможностей выбрать звук, аранжировку и т.п. уводит человека, от самой техники игры. Это примерно как придти в большой супермаркет и забыть, зачем собственно пришли, просто разбираясь какие яблоки купить красные, желтые, желтые из Ирана, красные из ЮАР или купить груши из Испании, или груши из Ливии.
И последнее... Сам звук синтезатора, даже если в него загружены сэмплы скрипки, звучит совсем не как скрипка. Звук плоский - это сразу слышно, при сравнении с настоящей скрипкой из дерева, с настоящими струнами и смычком густо натертым канифолью.
Bulitta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Bulitta за это полезное сообщение:
Марина (29.10.2011), Маюри (23.10.2011), Снорк (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 06:19   #50
Маюри
Мисс форума 2010
Корреспондент нашего форума
Небесная звездочка

Вы сказали Спасибо: 55,975
Поблагодарили 36,095 раз(а) в 12,072 сообщениях
Получено наград:

Bulitta, зачиталась.
Все се6е взяла на заметку, по поводу о6учения , и по поводу музыки.
Я очень жалею, что 6росила фортепьяно и хор в детстве.
Теперь уже сложно наверстать, иногда хочется играть, а нет возможности и умения.

С синтезатором понятно, но именно его мы и купим. Пианино тре6ует ухода и места. А т.к.я не профи, то синтезатор сойдет для меня.
Этот пользователь сказал Спасибо Маюри за это полезное сообщение:
Снорк (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 14:53   #51
Bulitta
Новичок

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 92 раз(а) в 44 сообщениях

Спасибо всем за добрые слова и благодарности!
Вот ещё почитайте интересную стать по этой ссылке:
http://www.membrana.ru/particle/12484
Bulitta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Bulitta за это полезное сообщение:
Снорк (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 14:52   #52
Снорк
СоЛнЕчКо форума

Вы сказали Спасибо: 23,939
Поблагодарили 23,656 раз(а) в 7,251 сообщениях
Получено наград:

Bulitta, спасибо за статью, перескажу дочери)))

Цитата:
Дело в том, что синтезатор фактически уводит музыканта от самой музыки. Зачем учиться что-то, когда музыку можно по MIDI каналу загрузить в него? Причём любой сложности. Всё сыграет машина. Посмотрите на современную эстраду. Там живая музыка почти исчезла. Это очень печально. Петь по фанеру обычное дело.
Плюс синтезатор наличием громадных возможностей выбрать звук, аранжировку и т.п. уводит человека, от самой техники игры. Это примерно как придти в большой супермаркет и забыть, зачем собственно пришли, просто разбираясь какие яблоки купить красные, желтые, желтые из Ирана, красные из ЮАР или купить груши из Испании, или груши из Ливии.
И последнее... Сам звук синтезатора, даже если в него загружены сэмплы скрипки, звучит совсем не как скрипка. Звук плоский - это сразу слышно, при сравнении с настоящей скрипкой из дерева, с настоящими струнами и смычком густо натертым канифолью.
По-поводу синтезатора я с тобой от части согласна. Да и мы не рассчитываем, что звук скрипки будет звучать как на настоящем инструменте и даже здорово, что он так не звучит. В школе у нас классическое музыкальное образование и как звучат инструменты ребенок знает. Есть даже ансамбль: две скрипки и синтезатор. Технике уделяется меньше времени чем при игре, например, на фортепьяно. Мы на это и рассчитывали, когда шли на отделение электроакустических инструментов. Меньше техники, больше творчества, меньше зубрежки.

Школа сама по себе очень хорошая, я писала где-то, имеет звание "достояние россии", всего 100 школ по всей стране имеют такое. Работа педагогов с детьми направлена на результат, каждый месяц отчетный концерт в зале, все серьезно. Может даже слишком. Качество игры воспитанника это показатель работы педагога. Часто не учитываются индивидуальные особенности ребенка, постоянная гонка, конкурсы, выступления, играем произведения на пределе возможностей, может по этому у нас и срывы такие...
Маюри (28.10.2011)
Старый 29.10.2011, 09:41   #53
Марина
Романтичная скромность

Вы сказали Спасибо: 2,657
Поблагодарили 2,055 раз(а) в 512 сообщениях
Получено наград:

Bulitta, спасибо большое, читала с удовольствием,
и за ссылку спасибо, значит мы на верном пути
у дочери в начале учебного года, кризис был, чуть не оставили занятия, а сейчас втянулась, и паровоз идет на всех парах!
мысль не моя, что занятия ребенка музыкой - еще и воспитательный процесс, и родительская работа
понравилась статья в интернете, кто интересуется, найдите: "Ребенок теряет интерес к музыке - что делать? 12 причин детского "не хочу!"
Снорк (31.10.2011)
Популярные новости
загрузка...
Это интересно
загрузка...

Ответ
Это интересно

Опции темы
Опции просмотра