Формирование сексуального поведения

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Школа мам форум > Родители и дети > Уголок молодой мамы.
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 21:58   #1
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Вы сказали Спасибо: 68,220
Поблагодарили 130,344 раз(а) в 45,518 сообщениях
Получено наград:
20 Формирование сексуального поведения

Свое воспитание, включая половое воспитание, дети берут в первую очередь от родителей. Особенно дошкольники. Ведь в этом возрасте родители являются для детей самым главным авторитетом. Поэтому, независимо от того, предлагают ли родители своему ребенку какую-либо информацию по половому воспитанию, советы или книги, больше всего они учат детей сексуальному поведению своим личным примером. Дети наблюдают за любовными жестами родителей (или их отсутствием), наблюдают за реакциями родителей на сексуальные сцены по телевизору, - и из этого формируется их отношение с сексу в целом.

Конечно, удобнее и проще для родителей, если половое воспитание детей начинается тогда, когда дети уже достаточно взрослые и им можно все "по-взрослому" объяснить. Однако в реальной жизни такого не бывает. Отношение ребенка к собственному и чужому телу, культура взаимоотношений между мужчиной и женщиной закладываются в детях на самых ранних стадиях развития, продолжают развиваться в дошкольном и школьном возрасте, а к концу подросткового возраста уже подходят к завершающему этапу своего формирования. Поэтому, всегда надо иметь ввиду, что если ребенок ничего не говорит о сексе, не спрашивает о своем или чужом теле (организме), это не значит, что он не интересуется этими вопросами. Это лишь говорит о том, что по каким-то причинам он стесняется или не может спрашивать об этом.

Детские вопросы о теле и сексе

Очень часто за "неприличными" вопросами ребенка стоят простые желания - изучить свое тело и его функции, понимать разницу между мальчиками и девочками, понять откуда появляются дети, почему женщина во время беременности выглядит именно так, а не иначе и т.п. Если присмотреться к этим вопросам повнимательнее, то можно увидеть, что сексуальную окраску им придают взрослые, а отнюдь не дети. Лишь в период полового созревания, по мере роста сексуального напряжения, вызванного созревание всего организма в целом, у детей появляется (и то не всегда) вопросы и интересы сексуального характера.

Маленькие дети часто своими невинными вопросами ставят взрослых в неудобное положение, заставляя их краснеть и извиняться. Однако, как это уже говорилось выше, их интерес ограничен всего лишь желание познать свое тело. Иногда это познание происходит на собственном примере, иногда на примере родителей, а иногда на примере других детей.

Случай из практики

Дети (обычно двое) остаются наедине в комнате и через некоторое время родители застают их за разглядыванием гениталий друг друга. Самая типичная реакция взрослых - шок, крик, обвинение одного из детей в половом извращении, мол он заставил другого раздеться. Это самое негативное и самое опасное поведение взрослых на подобный поступок детей. Таким образом можно привить комплекс ребенку на всю оставшуюся жизнь.

На самом деле ничего страшного не происходит. Дети оба, повторяю - оба, интересуются своим и чужим телом. Кто-то из них оказался посмелее, пораскрепощеннее, подвернулась подходящая ситуация, и ребенок предложил посмотреть, что и где у кого находится. Надо понимать, что о сексе не может идти никакой речи, они даже не знают значения этого слова (если вообще такое слово знают). Кроме того, что этим местом писают и того, что эта область тела может доставлять дополнительное удовольствие (как правило, пока неосознанное), они вообще больше ничего не знают.

Следующий момент. Где еще и каким образом ребенок может познакомиться с интимными частями тела? Руки и ноги он видит, голову, лицо может посмотреть в зеркале. А как быть с тем, до чего не дотянуться и в зеркале особо тоже не разглядишь? Кроме того, не странно ли, что именно эта часть тела всегда одета? Почему никакая не другая, почему именно эта? Все это для детей загадка, которую предстоит разгадать.

Кроме того, проявление у ребенка интереса к собственному телу не означает, что он пользуется любым моментом, чтобы побольше разведать. Нет, просто подвернулся подходящий случай: вовремя вспомнил об этом, цензоров (взрослых) рядом нет, да еще есть рядом такой же интересующийся - почему не посмотреть?!

Если у вас произошла похожая ситуация - что делать? Если вы все же считаете, что происходит что-то из ряда вон выходящее, то постарайтесь хотя бы не подавать вида, что вы в шоке или в панике. А также не позволяйте никому другому кричать на детей или упрекать их в чем-то (особенно, если "под ударом" находится именно ваш ребенок!)

И второе - поинтересуйтесь у малышей, что же нового они узнали, разглядывая свои организмы, и узнали ли то, что хотели узнать, все ли поняли, что осталось для них невыясненным и предложите свою помощь - предложите купить специальную книжку, которую вы вместе с ними изучите.

Как надо рассказывать о теле малышам?

Во-первых, детальность и полнота ответов родителей должны соответствовать детальности и полноте вопросов, которые задают дети. В первую очередь это значит, что нужно понимать уровень развития своего ребенка, и то, какому возрасту соответствует этот уровень. Например, если трехлетний ребенок спрашивает, откуда берутся дети, родители не должны начинать свой рассказ с описания яичек, спермы и полового сношения. Малыш всего лишь хочет узнать, как ребенок появляется на свет. Ему можно рассказать, что он появляется из мамы, но совсем не нужно пока объяснять, как он туда попадает. Подобное ограничение связано не с тем, что несет в себе какое-то табу, а с тем, что подобное объяснение приведет маленького ребенка в замешательство, он может расстроиться от того, что ответ оказался слишком сложен для него и ему не по силам его понять.

Во-вторых, маленькому ребенку чтобы он действительно все понял, всегда нужно повторить свой рассказ (и может, не один раз) и хорошенько все разъяснить. Не думайте, что он это делает специально, чтобы понервировать или поставить в неловкое положение взрослого. Нет, просто так устроена его психика, обо всем, что ему интересно, он переспрашивает по многу раз. А собственное тело его очень интересует (когда он спрашивает о чужом теле, он все равно подразумевает свой собственный организм, он как бы примеряет на себя взрослый вариант, например, спрашивая о маме). А как же иначе? Ведь это источник всего его существования!

Детям очень полезны книжки по половому воспитанию. Дошкольники любят, чтобы им читали. Для маленьких детей родители должны подобрать понятные книжки о том, откуда берутся дети. Однако даже в возрасте 5-7 лет никогда не бывает достаточно просто дать ребенку книгу по сексуальному образованию и предложить спрашивать не стесняясь. Дети часто бывают слишком потрясены или чувствуют, что чего-то не понимают, теряются и не задают вопросов. Родителям необходимо самим проявлять инициативу и предлагать объяснения. Время от времени (например, когда рождается другой ребенок) родители могут сами задавать своим детям вопросы или просто и естественно все рассказывать. Родители не должны допускать мысли, что дети, которые не задают вопросов о сексе, не интересуются им.

Родители могут удостовериться в том, что их ребенок все понял про секс и деторождение, попросив ребенка рассказать им, как рождаются дети. Может оказаться, что ребенок не так понял какую-то важную деталь. Часто бывает, что он не понял что-то неуловимое или очень важное, тогда у него возникает масса вопросов, которые ребенок постарается выяснить тем или иным способом.
[/i]
Старый 02.03.2008, 23:31   #17
Ромашка
Новичок

Вы сказали Спасибо: 7,889
Поблагодарили 6,294 раз(а) в 2,251 сообщениях
Получено наград:

Прочитала много нового для себя!и похохотала тоже,не знаю когда мои спрашивать начнут,но слышала один раз как старший младшему говорит:"Не трогай писю,оторвешь-будешь девочкой!"
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 19:59   #18
Снорк
СоЛнЕчКо форума

Вы сказали Спасибо: 23,939
Поблагодарили 23,656 раз(а) в 7,251 сообщениях
Получено наград:
По умолчанию Re: Формирование сексуального поведения

У нас это самое сексуальное поведение во всю формируются. И вопросы все без стеснения задаются: что такое секс, откуда и как дети появляются. Я все расказала как есть, у нас есть энциклопедия, там все замечательно написано и нарисовано.

Я сама помню очень боялась. тго, что мамам живот разрезают и достают от туда детей. кто-то из поодруг рассказал. И еще был такой вариант событий: чтобы женщине забеременеть надо выпить таблеточку, хочешь мальчика - голубенькую, девочку - розовенькую.
Вот лет до 12 я всех этих знаний и набралась. а потом мама журнал мне дала со статьей на эту тему. кажется "Семья и школа" назывался)))
Старый 11.01.2009, 20:24   #19
Винни
Наш мудрый медвежонок
Лягушка-путешественница

Вы сказали Спасибо: 2,482
Поблагодарили 6,234 раз(а) в 1,971 сообщениях
Получено наград:

Ой, а у моей половое созревание идет прям даже не идет , а бежит, ей все интересно, а у меня не срашивает, я тут в интернете ее переписку почитала - обалдела, честно говоря.
Винни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:18   #20
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:

Я не знаю писала я или нет)
но у нас прям беда какая то)
Данька постоянно писун требушит)))))))
и трется обо все игрушки)
вот чеслова) я с Ксеней никогда
такого не замечала, а тут ужас какой то
и ругают и разговаривают)
все равно чуть что руки в штаны
Старый 11.01.2009, 23:04   #21
tagaika
Вернувшая из ночи

Вы сказали Спасибо: 6,733
Поблагодарили 2,389 раз(а) в 734 сообщениях
Получено наград:

Может трусики другие , подобрать, у них в этом возрасте через-чур нежно, или дело в мыле???

Изъян нефрита сглаживает полировка. Сказанное не к месту слово не вернуть. (Конфуций)
tagaika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tagaika за это полезное сообщение:
Аришенька (12.01.2009)
Старый 12.01.2009, 00:24   #22
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:

Вер он во всем и всегда)) даже когда и на горшке сидит))
Старый 12.01.2009, 01:42   #23
tagaika
Вернувшая из ночи

Вы сказали Спасибо: 6,733
Поблагодарили 2,389 раз(а) в 734 сообщениях
Получено наград:

Это все пройдет, просто очень интересно, что же там, такое выросло, я рассказывала, у меня жил сын б/у, любовника, у него тоже так было, а мой сын всегда был стеснительный, так ни при ком к инструменту не прикасался.

Изъян нефрита сглаживает полировка. Сказанное не к месту слово не вернуть. (Конфуций)
tagaika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tagaika за это полезное сообщение:
наталёнта (12.01.2009)
Популярные новости
загрузка...
Это интересно
загрузка...

Ответ
Это интересно

Опции темы
Опции просмотра