Цирк! Ходите? Нравится?

Цирк! Ходите? Нравится?

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Школа мам форум > Школа > Ребенок и его развитие и творчество.
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 21:24   #1
ТанюХа
БеСёНоК

Вы сказали Спасибо: 26,196
Поблагодарили 17,815 раз(а) в 6,393 сообщениях
Получено наград:
7643e15eb1c7511d1b6f6a6f07428041

Дорогие мамочки и не только, расскажите, что вы думаете о куклах типа "барби" и "братц".

Кто-то их ругает на чем свет стоит, кто-то, наоборот, самозабвенно вместе с дочкой скупает наряды и акссесуары.
Есть ли в вашей семье такая кукла? Считаете ли вы, что такие игрушки вредят детям и почему? А может такие куклы ни чем не отличаются от любой другой игрушки?

Ба́рби (Barbie англ. ум. от Barbara (Барбара)) — изначально детская игрушка, преимущественно для девочек 3 — 12 лет, а ныне еще и наиболее часто коллекционируемый объект взрослых людей. Была впервые выпущена в 1959 году, в США, штат Висконсин. Её «мамой» является Рут Хэндлер. Полное имя Барби — Барбара Миллисент Робертс.

помню,сколько счастья нам с машей было, когда нам куклу со звездами на волосах подарили и ту, у которой на платье сердечки делались родасти было!!! до сих пор!))))

Впервые Барби появилась на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке (1959). Ее разработала Рут Хэндлер, стенографистка компании «Mattel»; считается, что прообразом знаменитой куклы стала Билд Лилли, героиня эротических комиксов, публиковавшихся в газете «Bild Zeitung» (Германия): «…[Лилли], с безупречной фигурой, правильными чертами лица и ярким макияжем, воплощала типичный образ женщины-вамп» (М. Золотухина). Изображавшие Лилли куклы-«манекенщицы» во многом напоминали ранние модели Барби. «Предшественницами» ее называли и популярные в 40-50х гг. бумажные куклы со множеством разнообразных нарядов — по словам Хандлер, в детстве ее дочь Барбара (в честь которой и была названа Барби) нередко «играла с подругами в куклы; то были бумажные куклы — „взрослые“, и девочки представляли себя во „взрослой жизни“ то девушками, то деловыми женщинами, то мамами (…) Определенно чувствовалась потребность в куклах…, которые могли бы познакомить юных леди со многими сторонами столь притягательного для них мира взрослых»

Первая Барби стоила всего $3.00; она была одета в черно-белый в полоску купальник (платья для куклы следовало приобретать отдельно), у нее были стянутые в «конский хвост» светлые волосы и черные глаза. Сперва покупатели отнеслись к новинке настороженно — по тем временам кукла выглядела довольно вызывающе, однако вскоре она стала невероятно популярной среди школьниц. В продаже появилось множество всевозможных костюмов и аксессуаров для Барби; в 1961 г. она «обзавелась» бойфрендом (Ken), двумя годами позднее — приятельницей Мидж (Midge) и сестренкой Скиппер (Skipper).

Внешний облик куклы меняется — если первая Барби 1959 г. выглядела вполне зрелой женщиной, то к концу 60-х она становится миловидной девушкой-тинейджером и облачается в «хипповские» наряды. У нее появляются все новые и новые родные и знакомые — кузина Фрэнси, сестренка Тутти, приятельница Кристи (чернокожая!), англичанка Стейси.

В 60-х годах Барби обзаводится «Домом мечты», в 70-х — автомобилем.

Появляются Барби-певица (1961), Барби-медсестра (1961), Барби-стюардесса (1966), Барби-космонавт (1965 — за 20 лет до полета в космос первой женщины-американки!), Барби — кандидат в президенты (1991)… В 1980 фирмой «Mattel» была представлена коллекционная серия «Куклы мира» — в нее вошло более 20-ти Барби в национальных костюмах разных стран. Также продаются куклы — двойники знаменитостей: Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, Твигги, Уитни Хьюстон, телеведущая Рози О’Доннел.

Рост Барби — 29 см. Её пропорции по отношению к «нашему», реальному миру — 1:6. По подсчетам специалистов, если бы Барби стала человеком, то при росте около 170 см ее вес был бы чуть меньше 50 кг, объем груди — 99 см, талии — 45 см, бедер — 84 см; нередко создателей Барби обвиняют в том, что ее неестественная красота, для многих ставшая эталоном, способствует распространению таких расстройств, как анорексия и булимия — поклонницы Барби, дабы стать похожими на своего кумира, садятся на голодные диеты, тратят деньги на пластические операции. Американка Синди Джексон сделала 29 пластических операций, чтобы стать «такой же», как Барби — в итоге «своей» у женщины осталась только нижняя губа. Вняв голосу возмущенной общественности (политик Джефф Элдридж вообще предложил запретить продажу Барби в магазинах), компания «Mattel» в 2000 несколько изменила пропорции куклы — в частности, ей уменьшили бюст.

В наши дни продукция Барби очень широка и разнообразна; существует множество моделей знаменитой куклы и ее родных и знакомых, огромное количество всевозможных аксессуаров, продаются и компьютерные игры о Барби. В России издается ежемесячный журнал «Играем с Barbie!», рассчитанный на девочек 7-10 лет. В 2004 г. был снят мультфильм «с Барби в главной роли» — «Барби и Щелкунчик»; впоследствии вышло еще более 10 анимационных фильмов о приключениях Барби.

К 1961 году Барби стала абсолютным бестселлером среди "кукол-модниц" всех времен. И неудивительно - ведь кукла появилась на свет именно тогда, когда в мире стала пересматриваться социальная роль женщины, когда умами и сердцами людей завладела изысканность и утонченность высокой моды…

Внешность куклы не оставалась неизменной. Дизайнеры много экспериментировали с цветом и длиной волос Барби, которые то укорачивались, то "отрастали". Когда была выпущена Барби с волосами до пят, она приобрела огромную популярность - ведь девочки очень любят делать куклам прически!

Кукла становилась более подвижной: создатели Барби "научили" ее сгибать и поворачивать все части тела - и Барби стала велосипедисткой, наездницей, спортсменкой, танцовщицей…

Кстати, любопытно, что Барби стала смотреть прямо перед собой только в 1971 году - раньше ее взгляд, как и у ее прообраза Лилли, был кокетливо направлен немного в сторону.

Всемирно известные дома мод не оставляют Барби без внимания. С середины восьмидесятых годов прошлого столетия начался выпуск коллекционных моделей знаменитой куклы в роскошных туалетах; в 1985 году прошла международная выставка кукол Барби в нарядах от Ива Сен-Лорана, Пьера Кардена, Жана-Поля Готье и Кристиана Диора. Барби и сегодня демонстрирует произведения от знаменитых кутюрье - Живанши, Бласса, Боба Мэкки… Иногда модельеры даже делают саму куклу частью дизайна аксессуаров для своих коллекций

Кукла Барби стала для нескольких поколений не просто игрушкой, а образом-символом, значение которого зависит от отношения человека к этой кукле. Для кого-то она - олицетворение "сексуальности без любви" и неуемной жажды потребления (ведь для нее выпускаются тысячи различных аксессуаров и роскошной одежды!) , а для кого-то она - воплощенная красота и любовь к жизни, кого-то эта кукла побуждает к творчеству, а кого-то вообще не интересует… И, наверное, будут правы те, кто скажет: "Ведь если эта кукла всем не дает покоя почти полвека, значит, что-то в ней есть особенное!"

История Барби продолжается, и хотя у нее появлялись - и продолжают появляться - сильные конкурентки на мировом рынке игрушек для девочек, другая кукла вряд ли будет способна повторить ее феноменальное восхождение к мировой славе.

Последний раз редактировалось ТанюХа; 14.06.2010 в 20:14. Причина: обьединила похожие темы
ТанюХа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо ТанюХа за это полезное сообщение:
Anna (03.09.2010), Betsy (16.06.2010), ZlatoVlasska (18.06.2010), Аришенька (11.09.2010), Астра (23.10.2008), Маюри (15.06.2010), ната (17.10.2008), Натали (17.10.2008)
Старый 17.10.2008, 22:11   #2
Натали
Нежный бриз

Вы сказали Спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 829 сообщениях
Получено наград:

У моей дочки есть и барби (штук 6)
и 2 братц...
барби я не считаю плохой игрушкой, такая же как все куклы...
ну стройнее немного...
а вот братц что-то не очень...
голова великовата...и губастенькая...
но может я чего не понимаю, отстала, мода такая...
сама к куклам отношусь равнодушно с детства...
потому что играла в машинки с мальчишками...
а насчет количества - думаю что должно быть в меру,
сама купила куклы 3, остальное подарили...
да и средства большие нужно вложить,
особенно если ещё наряды все для братц скупать
поэтому мы с дочей сами одежду мастерим, и дешево и сердито,
и ребенку интересно...
хотя в магазине ноет все время - купииииииииииии
Анни (20.10.2008), Иришка (18.10.2008), Маюри (31.01.2009), ната (17.10.2008), Снорк (18.10.2008)
Старый 17.10.2008, 22:24   #3
ната
Мелодия танца

Вы сказали Спасибо: 9,118
Поблагодарили 17,755 раз(а) в 6,936 сообщениях
Получено наград:

Явсегда была против Братц и еще самое страшное Братц-кошка ,но увы ребенок просто в восторге этих игрушек ",все дети имеют ,а у меня нет"-самый везкий аргумент у нашей дочки -но бабушка купила эту" кошку",а про барби немогу ничего плохого сказать .Меня больше возмущает ,кто придумал братц ,ведь честно страшна и очень вульгарна.Видимо сейчас только такие игрушки от мягких аллергия ,а куклы практически все одинаковы есть еще Анабель с ней можно понянчится она плачет и смеется и угукает и даже писает ,но почему то быстро надоела нашей доче нянчить ее.Как можно ребенку объяснить ведь у всех естЬ. Приходится с этим мирится .Мы же не можем от мира отгородить и так же с телевизором.

Последний раз редактировалось ната; 23.10.2008 в 11:16.
ната вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ната за это полезное сообщение:
Иришка (18.10.2008), Маюри (31.01.2009), Натали (17.10.2008), Снорк (18.10.2008)
Старый 20.10.2008, 19:42   #4
Анни
Царевна Лягушка
Непременно все будет офигенно

Вы сказали Спасибо: 13,041
Поблагодарили 15,540 раз(а) в 4,314 сообщениях
Получено наград:

у меня братц наверно штук 10+2 пупса ,незнаю братс они или нет,но похожи очень.Незнаю что вы ругаете их,мне кажется они симпатичней барби.Барби какая то долговязая,а эти симпатяжки такие губастенькие.......с одежками у нас проблема,потому что младшая всех раздевает,переодевает,специально одежки мы не покупаем.А машину для них приобрели,старшая очень просила на прошлый НГ.

Последний раз редактировалось Анни; 20.10.2008 в 22:09.
Анни вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Анни за это полезное сообщение:
Маюри (31.01.2009), ната (22.10.2008), Натали (20.10.2008), Оленька (22.10.2008), Снорк (20.10.2008)
Старый 20.10.2008, 22:03   #5
Натали
Нежный бриз

Вы сказали Спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 829 сообщениях
Получено наград:

Я братц не ругаю, хотя бы потому что я к ним равнодушна...
просто мне они не очень приятны внешне,
может быть просто я ближе к классике,
к какому-то стандарту....
Анни (20.10.2008), ната (22.10.2008), Северянка (23.10.2008), Снорк (20.10.2008)
Старый 21.10.2008, 22:55   #6
AliRa
Пользователь

Вы сказали Спасибо: 1,767
Поблагодарили 1,412 раз(а) в 434 сообщениях
Получено наград:

Я в детстве была равнодушна к куклам...но зато сейчас, у моей кресной-внучка,так вот у нее этих братц штук 15...вообщем давно я так не играла. Ну и что...пусть у них голова большая вместе с губами, но зато они яркие...я бы сейчас и от барби не отказалась, что-то я в детство впадать начинаю.
AliRa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо AliRa за это полезное сообщение:
Анни (21.10.2008), Астра (23.10.2008), ната (22.10.2008), Снорк (22.10.2008)
Старый 23.10.2008, 02:11   #7
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастьЯ - это я

Вы сказали Спасибо: 68,352
Поблагодарили 130,603 раз(а) в 45,284 сообщениях
Получено наград:

Блинн хотите прикол))))
Моя тут приехала на днях и такую мне истерику закатила
когда я ей сказала что ее мешок с барби и кенами выкинула
Я их не выкинула а просто убрала) так она
их забрала и сказала что играть будет))))
вот чеслова так и сказала
Старый 23.10.2008, 09:03   #8
Снорк
СоЛнЕчКо форума

Вы сказали Спасибо: 23,939
Поблагодарили 23,658 раз(а) в 7,240 сообщениях
Получено наград:

Дочка в куклы практически не инрает. Больше любит какие-нибудь мелкие игрушки, типа из киндеров, или вот сейчас всякие "Щенки в кармашке" и прочию мелочь.
Так что я любой кукле была бы рада, если бы дочь в нее играла.
Это интересно

Ответ
Это интересно

Опции темы
Опции просмотра