Абхазские каникулы

Абхазские каникулы

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Интересы, увлечения, хобби,путешествия, философия > Страны и путешествия > Отзывы бывалых туристов нашего форума
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 23:31   #1
Снорк
СоЛнЕчКо форума

Вы сказали Спасибо: 23,939
Поблагодарили 23,656 раз(а) в 7,251 сообщениях
Получено наград:
24e6ce5ef985bcc68d97f4ea2bae91aa Абхазские каникулы

В Абхазию мы собирались лететь втроем, я дочка и муж. У мужа отпуск накрылся. Полетели вдвоем. Билеты брали очень заранее, поэтому получилось очень недорого.
Выбрали город Новый Афон, а там уже в результате поисков с интернете гостиницу «Камарит», замечательная небольшая гостиница на самом берегу моря. В номерах туалет, душ, кондиционер.

Если вы будете искать информацию об Абхазии, первое что вы узнаете, что Абхазию сами абхазы называют Апсны, что значит «Страна души». Душа конечно это субстанция тонкая, но глаза и мозг у меня там отдохнули замечательно, выветрилось все ненужное и лишнее, перед глазами всегда были очень гармоничные пейзажи, зелень яркая, море.

Наслышаны были и соответственно были морально готовы к тому, что в Абхазии бедненько, не очень чисто и много следов прошедшей войны. Но Новый Афон оказался маленьким, очень чистым, достаточно благоустроенным городком. Может это связано с тем, что туда приезжает на экскурсии самое большое количество туристов и власти активно занимаются благоустройством.
Лицо города и главная достопримечательность – Новоафонский монастырь. Исключительно органично он вписывается в окружающий пейзаж. Внутри удивительная атмосфера, замирает всякая суета. Место отличное.

Неподалеку от монастыря протекает река Пцырцха. В одном месте река разливалась, вода застаивалась, получалось неприглядное болотце. Монахи сделали там рукотворный, очень живописный водопад, который к тому же давал электроэнергию, а под водопадом устроили что-то вроде холодильников.

За водопадом находится заброшенная железнодорожная станция. Место совершенно нереальное… просто из какого-то фантастического фильма, другая реальность….

Дальше вверх по реке плывет находится келья одного из апостолов – Симона Канонита, который по преданию жил, проповедовал и принял смерть в этих местах.

Еще очень интересное место Иверская гора, на которую мы поднялись пешком. На горе находятся останки укрепленной крепости древнего абхазкого царства. Супер виды от туда!!!!

В одной и башен на пол пути лежала, что-то жевала корова с колокольчиком… вход был заминирован, видимо этой же коровой)))

Дочка очень просилась на конную прогулку. Ну мы и поехали. Все бы ни чего, но прогулка длилась с 11 утра до 5 вечера. На попу я потом сесть не могла…. Еще и я страшная трусиха… В общем лошадь – это большое пугливое животное, я собственно тоже, вместе нам с ней было тяжело))) Зато посетили такие замечательные места. Смотришь вокруг и кажется, что сейчас какие-нибудь бандерлоги выскочат….

Конечно съездили на Рицу, но таял снег с гор и Рица была не лазоревая, как на рекламных фото, а серая. Зато поразил Гегский водопад. Вообще горы это супер… Когда мы ехали по горной дороге в уазике один и пассажиров попросил включить музыку, на что водитель – абхаз сказал, что нельзя, горы смотрят на нас…. И правда смотрят….

Горы и море…. Море на этот раз показало нам все, на что оно способно. Один раз часа два стояли и смотрели, смотрели, смотрели…

В гостинце на мое и дочкино счастье подобралась отличная компания для дочки: дети и собаки. Собаки в Абхазия все как на подбор: поджарые, длинноногие, хорошо сложенные. С детьми они играли, гуляли, сопровождали на прогулки по городу…

Кроме Нового Афона мы были в Сухуме, столице Абхазии. Сухум нам не понравился: небольшой, грязноватый, ну не очень нам там показалось….
На фото остановка в виде ракушки в Новом Афоне, нам понравилось..

В обезьяннике на Леру чуть не накинулись обезьяны, их там все подкармливают, но стоит чуть ближе приблизится к клетке, как они проявляют агрессию… довольно страшные морды у них, зубы скалят, орут…
Ну еще напробывались всяких вкусностей местных. Копченый сыр вне конкуренции – очень вкусно, дочке понравилась аджика, хоть она и острая. Мандариновый сок, выпечка местная, хачапуры – в общем все как полагается нормальному туристу… местный колорит))))
Отдых удался. Очень иного положительных эмоций. Иногда смотришь на что-то и думаешь, ну отлично, что может быть лучше, а на следующий день совершенно в другом месте испытываешь еще более сильные эстетические эмоции. С удовольствием еще раз приедем годика через 2 – 3.
Сегодня второй день как приехали и наверное у нас обратная акклиматизация… спим на ходу…

Р.S. Хочется дописать следующие, исключительно важные вещи, на мой взгляд)))
- в Абхазии рай для любителей кофе. В любой забегаловки, в которой стоит 1 ободранный пластиковый стол, вам подадут совершенно исключительный кофе в изящной маленькой чашечки. Цена вопроса 20 - 30 рублей
- Чего я от туда привезла домой и что в принципе можно привезти: чачу (Абхазкий благородный самогон виноградный) - муж просил, сама бы к ней не подошла, это на любителя, обалденный вкусный копченый сыр, аджику, варенье из инжира (отличная вещь, ваот прям сейчас сижу его с чаем лопаю), вино местное (ну это на любителя, заводское вино хорошее, но оно продается и у нас, так что везла домашние, вино очень средненькое ...), изделия из серебра (я так понимаю технического), они такие массивные, с местным колоритом, делаются вручную, не копируются, ну и тарелку сувенирную ( я раньше кружки собирала из поездок и потом чай из них пила, но все их поколотила, решила купить тарелку, повешу на кухне).

Последний раз редактировалось Снорк; 29.06.2010 в 07:57.
Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Снорк за это полезное сообщение:
Kasya (28.07.2015), Ангелина (29.06.2010), Аришенька (28.06.2010), Астра (28.06.2010), Маюри (09.07.2010), ната (29.06.2010), Наталья (19.07.2011), ТанюХа (29.06.2010), Юличка (09.07.2010)
Старый 19.07.2011, 17:36   #41
ТанюХа
БеСёНоК

Вы сказали Спасибо: 25,759
Поблагодарили 17,563 раз(а) в 6,253 сообщениях
Получено наград:
По умолчанию Re: Абхазкие каникулы

-а вы не в гостинице были?
-и сынулька твой не ответил, что таможенник сказал?
-удивительно, что поезд дороже самолета!!!....
-а много накупили сувениров? А ЕСЛИ МИНИМУМ ДЕНЕГ-ТО СКОЛЬко можно взять и хватит?
ТанюХа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 17:45   #42
Флафи
Красавица, спортсменка, комсомолка

Вы сказали Спасибо: 8,108
Поблагодарили 9,326 раз(а) в 3,070 сообщениях
Получено наград:

Цитата:
Сообщение от ТанюХа Посмотреть сообщение
-а вы не в гостинице были?
-и сынулька твой не ответил, что таможенник сказал?
-удивительно, что поезд дороже самолета!!!....
-а много накупили сувениров? А ЕСЛИ МИНИМУМ ДЕНЕГ-ТО СКОЛЬко можно взять и хватит?
Сына потом собрался и сказал)))
я тоже очень удивилась про поезд
Сувениров до фига, много вина, чачи(водка), побрекушки, магниты, шкатулки, банка для чая, сам чай абхазский.

мы по знакомству, жили в квартире 800 руб. сутки за всех троих. Море было от нас в 100 метрах.

Флафи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Флафи за это полезное сообщение:
ТанюХа (19.07.2011)
Старый 28.10.2011, 22:07   #43
Снорк
СоЛнЕчКо форума

Вы сказали Спасибо: 23,939
Поблагодарили 23,656 раз(а) в 7,251 сообщениях
Получено наград:

Цитата:
чай абхазский.
Абхазский чай, это жуткая гадость. Просто сушеные чайные листья, технология не соблюдается, ферментация не происходит, на выходе получается бурда.

А вообще хочу куда-нибудь поехать!!!! Срочно!!!!
ТанюХа (29.10.2011)
Старый 29.10.2011, 07:39   #44
Марина
Романтичная скромность

Вы сказали Спасибо: 2,657
Поблагодарили 2,055 раз(а) в 512 сообщениях
Получено наград:

Юличка, спасибо за воспоминания!
Места там и правда зачарованные, облазили всю Абхазию, но самые сильные впечатления остались от Нового Афона, ну и от гор, естественно!
Вот думала, все уже, хватит Абхазии (два раза там отдыхали), а твои фото посмотрела и, думаю, хорошо бы съездить на следующий год, и пожить именно в Новом Афоне.
Снорк (31.10.2011), ТанюХа (29.10.2011)
Старый 28.07.2015, 21:25   #45
Сentaur
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Абхазские каникулы

Плохая Абхазия

http://blogsochi.ru/content/plokhaya-abkhaziya
Сentaur вне форума   Ответить с цитированием
Популярные новости
загрузка...