Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Наш веселый добрый гном, приглашает всех нас в дом! Похудеем, помолчим, обо всем поговорим!

Вернуться   Женский форум у Аришеньки. Главный женский форум страны > Интересы, увлечения, хобби,путешествия, философия > Страны и путешествия > Родные просторы
Регистрация Блог Награды Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
  Женский журнал   Диеты для похудения   Вестник форума   Магазин сувениров   Сделать стартовой
Тема дня:
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 15:53   #1
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Вы сказали Спасибо: 68,183
Поблагодарили 130,248 раз(а) в 45,478 сообщениях
Получено наград:
7268052e099bed0457e428d1e8a24dea Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Датой основания монастыря принято считать 1826 год, когда по близости Казанской церкви села Дивеева началось строительство мельницы под руководством Серафима Саровского, поэтому монастырь тогда ещё назывался мельничной обителью.

Главные храмы монастыря -Дивеево - Четвертый удел Божией Матери, о котором Она Сама через мать Александру (основательницу Дивеевской обители) возвестила Миру: «Я всегда буду посещать место это... и осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет, и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной».
Преподобный Серафим Саровский говорил, что слово Дивеево люди будут произносить не от слова села Дивеева, а от дивных дел и чудес - от «дива дивного», которое произойдет. Вот одно из предсказаний Старца, которое запечатлено в «Летописи»: «Знаешь ли, матушка, Ивана Великого колокол, ведь он к нам перейдет, и все удивятся. А как ударит -то он, в Сарове тысячный колокол перешибет!.. Вот, матушка, тогда всем диво -то будет. А как Царская -то Фамилия у нас побывает, то ведь Дивеев -то - диво будет всему свету! Села тут уже не будет, а город. И земля вся, и вокруг все наше же будет, и жители кругом -- все нам служить будут!» Троицкий и Преображенский соборы

Одной из сестёр обители во сне явилась Пресвятая Богородица и повелела ей рыть канавку в три аршина глубиной вокруг всей обители.Эта канавка защитит обитель лучше любой стены и никакие вражьи силы не смогут одолеть её
Святая Канавка - это величайшая дивеевская, да и мировая вселенская святыня. О благодати, дарованной Святой Канавкой Батюшка говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев»
Святая Богородничная Канавка и огражденная ею земля - духовный центр России. По этой земле прошли стопочки Самой Царицы Небесной. По преданию, Царица Небесная каждый день проходит по святой Канавке. И благочестивые люди не раз видели её. «Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, царица Небесная каждые сутки посещает Дивеево»

Источник преподобного Серафима Саровского.

Чудотворный источник преподобного Серафима в Сарове, явивший многие чудеса и исцеления при его жизни и после его кончины, был засыпан в советские годы.
В 60-х годах, когда место нового источника еще входило в запретную зону, охранникам явился старичок в белом балахончике. Пограничники спросили его, что он здесь делает. В ответ старичок ударил посохом - забила вода и открылся источник. Колючую проволоку отодвинули за источник. Позже его хотели засыпать. Подогнали трактор, но сломалась какая-то деталь. Тракторист ждал, пока привезут новую деталь. В это время из-за дерева показался тот же старичок, назвал тракториста по имени и сказал: «Не засыпай мой источник». Как окружающие ни уговаривали тракториста, он засыпать источник отказался. А начальника, который давал приказание засыпать источник, сняли с работы

Старый 29.07.2013, 16:21   #2
Нюта
Незабвенная

Вы сказали Спасибо: 3,894
Поблагодарили 2,124 раз(а) в 849 сообщениях
Получено наград:
По умолчанию Re: Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Ариша, ну тебе самой там понравилось, расскажи свои впечатления об этом святом местечке. Просто я там была два раза и больше нет желания.
Аришенька (29.07.2013)
Старый 29.07.2013, 16:28   #3
ната
Мелодия танца

Вы сказали Спасибо: 9,118
Поблагодарили 17,755 раз(а) в 6,948 сообщениях
Получено наград:

Ариш спасибо ,очень интересная история и красивые фотки

ната вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ната за это полезное сообщение:
Аришенька (29.07.2013)
Старый 29.07.2013, 19:02   #4
Нежность
Свободная, как ветер

Вы сказали Спасибо: 5,461
Поблагодарили 8,730 раз(а) в 3,047 сообщениях
Получено наград:

Это мой любимы монастырь, каждый год езжу и хочется возвращаться туда снова и снова. Для меня это самое прекрасное место на свете. Особенно канавка, такое спокойствие охватывает, умиротворение, уходить не хочется.
Аришенька (29.07.2013), Моня (04.08.2013)
Старый 29.07.2013, 23:08   #5
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:

Цитата:
Сообщение от Нюта Посмотреть сообщение
Ариша, ну тебе самой там понравилось, расскажи свои впечатления об этом святом местечке. Просто я там была два раза и больше нет желания.
Анют, сейчас расскажу, а фото уж с дома загружу,
от нас туда ехать 1 30-2 00 часа, мы купили тур с выксы
на 6 00 утра, все надеялась что погода разгуляется, а мы попали в праздник руси и дождь сплошной, замерзли как суслики, автобус правда был хороший мерседес там все нормально, но так как праздник был, то привез не автостанцию а с другой стороны монастыря, так как мы первый раз то немного плутали, потом намокли без зонта и час искали где б носки купить. Но как то все на позитиви было.

в храм мы попали не сразу, на службу не пускали народу было тьма, к мощам тоже не попали тоже народу было очень много и дождь, походили по монастырю прошли по канавки, на каких то могилках увидели что люди оставляют записочки ну мы тоже присоединились, потом набрели на трапезную для паломников, от холода по три стакана чая травяного выпили и по каше слопали, вроде чечевица с горохом, вкусная, никогда бы не подумала.
потом в 15 00 нас повезли на источник, гида не было у нас, так что везде сами, тут вообще конечно, на вид болотце, потом фото поставлю,я даже и не подумать не могла что это святое место со святой водой, я пошла первая, так как я никогда не купалась в прорубях мне было в новинку все, только со ступенек спустилась у меня свело ноги, я вышла, не смогла, вторая попытка, зашла по пояс попробовала окунуться на улице дождь и холод а в пруде этом вода мне кажется далеко за минус, раз окунулась, такой страх взял да там еще и дно с камнями я споткнулась ели выбралась, и смех и грех, минут 10 постояла на людей посмотрела пошла опять, ксюня со мной рядом, мы договорились сначала я потом она, вообщем зашла, и стала окунаться, на третий раз думала что прям там помру, но все же три раза перекрестилась и окунулась, у меня так сильно вступило в голову, думала что она сейчас разлетится, такая была боль. Женщина потом сказала что типа это бесы так выходят, вообщем ели дошла до раздевалки оделась и под каким то кайфом все в теле такое блаженство и жар.
потом пошла ксюня, ну она у меня герой не раз в крещение купалась. но я все равно тряслась за нее, боялась как бы что худо не было.
она запросто зашла и такая радостная окунулась еще и постояла.
ну вот в принципе и все

мои ощущения по поводу источника я прям в восторге ну конечно нет удобств и как то все не организованно.
но это все мелочи.
а по поводу монастыря, говорю как на духу мне не очень понравилось как пели, я во многих монастырях была и на валааме и сергие посаде и еще где то уже не помню и у нас около дома женский монастырь, а тут как то и не пели а читали как стих. И на данный момент там был ремонт, мама рассказывала про красивые цветы там, а в этом году ничего особенного не было.
решили если еще поедим то поедим на машине, и хочу поехать на источник пантелеймона.
вот вроде и все. На Валаме у меня эмоций и ощущений было больше, а в Сергие Посаде я вообще все время как завороженная там ходила, а тут я чего то все ходила и благодарила, и по канавке когда шли какая то благодарность в душе была.

Настена приветик, как интересно, ты никогда не писала об этом.
а вы как своим ходом ездите или тоже поездка как паломниками
Старый 30.07.2013, 00:02   #6
ТанюХа
БеСёНоК

Вы сказали Спасибо: 25,759
Поблагодарили 17,564 раз(а) в 6,253 сообщениях
Получено наград:

Аришенькап, история, конечно, занимательная и познавательная, но фотографии не открываются(((

ТанюХа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 00:05   #7
Астра
Мечта поэта
Советник форума

Вы сказали Спасибо: 27,773
Поблагодарили 34,591 раз(а) в 12,223 сообщениях
Получено наград:

У меня фотки некоторые наполовину открылись. Ариш, ты у нас прямо поломница. По святым местам все. Я все твои репортажи с удовольствием читаю. Здорово.

«Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов!»
Астра вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Астра за это полезное сообщение:
Аришенька (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 00:05   #8
Аришенька
Администратор
Щ-щ-щ-щастье - это я

Получено наград:

девуль я их вообще не вижу.
уж дома загружу потерпите.
и я чет никак не пойму что с радикалом сделали
не пойму как оттуда грузить надо

астрачка какая из меня поломница.
я ж лентяйка и обжора
Это интересно
загрузка...

Ответ
Это интересно

Опции темы
Опции просмотра