Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2008, 02:52   #14
Августа
Постоялец

Вы сказали Спасибо: 221
Поблагодарили 352 раз(а) в 153 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Аришенька
Откуда берется ненависть, зависть?
Почему люди не могут относиться друг к другу гуманно?
Или в нас уже нет ничего человеческого?
я вот прочитала темку, подумала, что ненавижу я только одного человека время от времени -мужа своего, когда мы с ним ругаемся а перестаем - я снова его обожаю!

а если серьезно, то ненависть мне несвойственна. у меня просто при определенных поступках людей сразу пропадает к ним уважение и доверие, в какой либо форме. напрочь. ненавидеть - нет причин, а вот не доверять - да.
а с завистью вроде тоже все нормально... если только в такой форме, что я начинаю себя укорять, почему я ничего не сделала, чтобы и у меня было, если я так жажду иметь что-то. :)

откуда может браться ненависть и зависть? я так понимаю, что речь идет о "черной" зависти, а не о белой... ну, наверно, от бессилия она приходит...потому как "белая" зависть - это двигатель прогресса, то черная - просто есть изнутри человека, никак его вперед не продвигая, не улучшая... он не работает над собой, а просто пассивно завидует или хуже того пытается напакостить... так и ненависть... когда человек не может придумать другого решения проблемы... ни простить, не понять, не забыть...
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Августа за это полезное сообщение:
Tanik (29.04.2008), Лана (10.10.2010), Сава (19.08.2009)

Время генерации страницы 0.02587 секунды с 12 запросами