Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2007, 00:13   #10
Бука*
Пользователь

Вы сказали Спасибо: 530
Поблагодарили 812 раз(а) в 356 сообщениях

У моего сынишки как раз такой период. Постоянные капризы. "Я сам! Этого я не хочу, хочу вот это и т.д." Стало сложновато с ним, но пока я справляюсь. Стараюсь всегда учитывать его мнение, если конечно он не требует невозможного. Мы быстро с ним договариваемся и находим компромисс. даю ему выбрать между чем-то. У нас очень хорошо действуют отвлекающие манёвры, т.е. привлечь его внимание чем-то другим. Но если уж у нас случается жуткая истерика и не чего не помагло, то у меня в углу стоит детский стульчик, я сажаю туда ребёнка и говорю: " посиди здесь и успокойся, а потом мы с тобой поговорим" В последнее время он стал успокаиваться ещё раньше, Чем доходит до стула. А потом мы с ним в доступной форме обговариваем конфликт. Я ещё по первому ребёнку поняла, что угрозами и руганью проблему не решить, не поймут они.
А старшая дочка этот период пережила по своему. Вместо "я сама" у нас было "я не умею"; "я маленькая". Но на тот период у нас появился младший брат. И хотя тогда я дочери уделяла времени даже больше, чем сыну (благо тот был очень спокойным созданием), но дочь всё равно пыталась завоевать обсолютно всё моё внимание. Мы не умели кушать, одеваться, нас надо было качать на руках, петь колыбельные и т.д. Но мы тоже как-то справились . Я ей ненавязчиво объяснила, что всё уметь намного лучше и интересней, чем ничего не уметь и + мы стали ходить с ней на всевозможные занятия. где она общалась со сверстниками.
Бука* вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Бука* за это полезное сообщение:
Varvara (21.09.2007), Ира (15.02.2008), МЫШКА (09.04.2009), Нюта (30.07.2013)

Время генерации страницы 0.02301 секунды с 12 запросами