PDA

Просмотр полной версии : Как отличить съедобный гриб от несъедобного???

Страницы : 1 [2] 3 4 5

Grechanka
22.09.2010, 16:59
Мне знакомый рассказывал, что ядовитые грибы червивыми не бывают, а съедобные всегда немного поточены. Но это только слова. Но если сомневаешься, то лучше сразу выбросить.

ТанюХа
22.09.2010, 17:17
Маме какая то женщина на станции сказала, что это рядовка. Но я в интернете посмотрела-совсем не похожи! Говорю маме - выкинь! А она уперлась и не будет выкидывать.
Теперь буду контролировать, чтоб она их себе отдельно готовила, не с общими.

ZlatoVlasska
22.09.2010, 17:20
если сомневаешься в опятах - то их точно лучше не есть, бывают же и лже опята...
А вообще я в грибах профан, была бы в Москве - у мамы бы спросила, она тот еще грибник)

Лялишна
22.09.2010, 17:45
паганка-паганкой. я таким обычно по морде кроссовком даю. а у опят "юбочка" белая под шляпкой.

Джокер
22.09.2010, 18:22
Маме какая то женщина на станции сказала, что это рядовка. Но я в интернете посмотрела-совсем не похожи! Говорю маме - выкинь! А она уперлась и не будет выкидывать.
Теперь буду контролировать, чтоб она их себе отдельно готовила, не с общими.

Ага, это рядовка, но ложная! У обыкновенных рядовок пластины беловатые, менее рыхлые, сами рядовки растут буквально друг на друге (отсюда и название), потому их часто приходится отрывать друг от друга. Если этот гриб "пустить" в пределы общепита, он вызовет отравление. Вообще несъедобные грибы довольно просто отличить - если попробовать "на язык" срезанную ножку, вкус будет терпкий и горьковатый.

IVA
22.09.2010, 18:31
мне тоже нужны знаия познания в грибах\
мы в воскресенье в лес ходили-грибников море-а вот грибов-не очень
но я видела такие грибы - мне прям захотелось пособирать, но муж как всегда сказал что они ядовитые и даже их трогать нельзя!!!!
я сорвала-хотела у тетки проходящей спросить что это за гриб-так он мне и это не разрешил)))
в общем они были рыжие на тонкой ножке с ровной шляпкой и небольшой юбочкой-на вид чистые опята....

Джокер
22.09.2010, 19:16
мне тоже нужны знаия познания в грибах\
мы в воскресенье в лес ходили-грибников море-а вот грибов-не очень
но я видела такие грибы - мне прям захотелось пособирать, но муж как всегда сказал что они ядовитые и даже их трогать нельзя!!!!
я сорвала-хотела у тетки проходящей спросить что это за гриб-так он мне и это не разрешил)))
в общем они были рыжие на тонкой ножке с ровной шляпкой и небольшой юбочкой-на вид чистые опята....

Да, по описанию походит на опяту, но летнюю. А увиденные грибы, полагаю, всё-таки относятся к несъедобным. Настораживает тонкая ножка и ровная шляпка. Очень уж похоже на ложноопёнок кирпично-красный, зонтик или мицену (правда, для ровной шляпки она должна быть уже "в возрасте")).

Grechanka
23.09.2010, 16:54
Говорушка фиолетовая выглядит похоже. Тоже относится к роду рядовка.
Вот, в яндексе нашла.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Lepista.nuda.-.lindsey.jpg

ТанюХа
23.09.2010, 17:37
Да, Гречаночка, такая же.

Но мама, слава Богу, все выкинула. Не знешь-лучше не брать! зачем рисковать и каких то чужих людей слушать?
Она еще какие-то белые грибы замариновала с опятами, теперь боится:ca: будет по баночке открывать и на себе пробовать...

Ангелина
23.09.2010, 18:00
У нас таких грибов и нет вовсе.
Наш обычный гриб это масленок!
только и они сейчас ядовитые поподаться.
Мама вседа так проверяла,
очищенные грибы бросает вариться вместе с большой белой луковицей
а потом смотрит, если есть грибы которые посинели
значит они ядовитые
тогда все грибы которые рядом были тоже уже есть нельзя.
Самый безопасный гриб который я знаю и не с чем не перепутаю
это Зеленушка! никогда не встречала поганок на него пожих.